вторник, 14 июня 2016 г.

Мастер-класс по декору шкатулки "Винтажная Пасха"


Доброго дня, уважаемые читатели !

Когда я увидела пасхальные новинки Чип-арт сезона 2016 года,то сразу выделила декупажную карту "Безмятежность"формата А4 и решила именно с ней сделать свою новую работу.

Сегодня мы будем превращать обычную деревянную заготовку купюрницы в симпатичную винтажную шкатулку для ваших украшений.


Из мастер-класса мы научимся:
- правильно приклеивать распечатку;
- делать штампинг и его фиксировать  на поверхности;
- делать рельеф и выделять его;
- делать кракелюрную сетку.



Что же нам понадобится для работы?




- деревянная заготовка купюрница «Мистер Твистер»от Чип-арт;
декупажная карта «Безмятежность» формата А4 от Чип-арт;
- грунт «Сонет»;
- акриловый лак KIVA из строительного магазина;
- аэрозольный лак из строительного магазина;
- одношаговый кракелюр Hobby Line;
- акриловые краски: слоновая кость, сажа газовая, сиена натуральная от Таир, белая синяяжелтаялавандовая или  "Каналы Венеции" от Чип-арт;

- воск от Арт-Заготовка;
- несколько тряпочек;
- несколько порезанных посудных губок;
- кисти разной ширины и степени "потрепанности";
- трафарет;
- мастихин;
- пульверизатор;
- штампы + держатель;
- чернильная подушечка для скрапбукинга;
- фен;
- бумажное полотенце или салфетки.




1. Первое, что я делаю, это одеваю рабочий фартук. 
Волей не волей, а когда входишь в творческий раж, ничего вокруг не замечаешь: ни границ стола, ни границ самого фартука... а на перепачканные руки,  я, вообще, не обращаю внимания )) Поэтому, если где-то промелькнет моя покрашенная конечность, знайте, у меня вдохновение))

2.  Затем с помощью отвертки откручиваем всю фурнитуру, у нас только петли. Если у Вас есть замочек на шкатулке, снимаем его тоже.



  
3. Ошкуриваем всю поверхность шкатулки.
Я сначала использую зернистую наждачную бумагу ( 180-220),затем стираю пыль смоченной тряпочкой, затем беру наждачную бумагу с более мелким зерном (400), и опять, обязательно, стираем пыль.     



4. Грунтуем наружную и внутреннюю поверхность специальным составом.

Я использую грунт "Сонет", мне нравится, как он ложится на поверхность.
Для работы можно использовать,  как кисть, так и кусочек обычной посудной губки (ее можно потом спокойно выбросить).
            
        
Если требуется, нанесите второй слой грунта.
Прошкурите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой 600, и обязательно, вытрите пыль увлажненной тканью или салфеткой.
                                                                                                                                         
5. Теперь будем делать декупаж.
Для этого нам понадобится декупажная карта, ножницы, пульверизатор, бумажная салфетка, клей-лак, прозрачная пленка от файла, кисть, прикатной валик или шпатель.  
                                                                                                                                                      5.1  Вырезаем фрагмент карты нужного размера  и укладываем его лицом вниз на файл, сверху хорошенько сбрызгиваем водой, ждем пока верхний слой карты не станет серым, это будет означать, что наша бумага промокла полностью.

   5.2 Затем, сливаем воду в заранее приготовленную емкость и промакиваем наш фрагмент бумажной салфеткой или бумажным полотенцем. Не трем!


     5.3  Теперь берем клей для декупажа, у меня клей-лак f.o.m.a. от фабрики Чип-арт, смазываем карту и нашу прогрунтованную заготовку. 




5.4. Берем наш файл вместе с декупажной картой и укладываем ее на заготовку, прижимая и разглаживая ее ЧЕРЕЗ ФАЙЛ от середины к периферии. Тем самым мы выгоняем излишки клея и маленькие пузырьки (можно услышать даже легкие щелчки выходящего воздуха).
Чем плотнее мы прижмем бумагу, тем ровнее и надежнее будет декор.
Для удобства можно использовать прикатной валик, пластиковую карту или широкий шпатель.


Я использую валик, оставшийся после ремонта))

5.5 Аккуратно снимаем файл и сверху промазываем картинку тонким слоем того же клея-лака. Так накладываем 2-3 слоя с промежуточной сушкой. Декупажный клей сохнет быстро, поэтому соскучиться не успеете)).



5.6 Убираем лишние края декупажной карты с поверхности шкатулки.
Для этого берем наждачную бумагу 180-200 и резкими вертикальными движениями под небольшим углом сошкуриваем края, затем шкуркой 600-800 зашлифовываем края и саму залакированную картинку. 



5.7 Теперь самое время защитить нашу картинку от дальнейших возможных повреждений и неудач, а также закрепить получившийся результат любым строительным акриловым лаком, например, акрилатным Тиккурила Кива.
Я переливаю его в маленькие баночки, что бы не засыхал.




6. Дополняем изображение штампингом. 
Его можно, а, возможно, даже и лучше сделать  после полного декора шкатулки (!), но мне ооочень не терпелось увидеть результат... )) Вот, такая я торопыжка ((

Для этого нам понадобятся силиконовые или резиновые штампы для скрапбукинга, держатель для штампов, или любая твердая прозрачная поверхность, например, пастиковый бейджик, или линейка для удержания штампа, чернильная подушечка для скрапбукинга и фен.


6.1 Устанавливаем штамп на держатель. Силиконовые штампы легко удерживаются на любых акриловых и пластиковых поверхностях без дополнительных усилий. Промакиваем штамп чернилами и прикладываем на нужные нам места.


Должно получиться так:


6.2 Запекаем отпечатки горячим феном, водя его круговыми движениями во избежании точечного перегрева поверхности и отслаивания лака. Но я использую проверенные средства, поэтому никаких казусов не предвидится). Запекаем для того, что бы можно было залакировать акриловым лаком на водной основе.
А можно и не запекать, но тогда лакировать любым аэрозольным лаком.


6.3 Лакируем 2-мя слоями лака.

7. Делаем объемный рельефный декор на боковых стеночках шкатулки.

Итак, можно было бы и просто прокрасить боковые стеночки шкатулки, сделать лессировку, но мы сделаем их более интересными и рельефными.

7.1 Для этого нам потребуются мелкозернистая структурная паста или шпатлевка, мастихин, трафарет, пульверизатор, наждачная бумага , кисть для стряхивания пыли. канцелярский нож/скальпель/макетный нож.


Берем трафарет и укладываем на боковую часть закрытой шкатулки. Моя шкатулка на магнитике, поэтому не раскрывается. Если же у Вас шкатулка без него, стоит сначала зафиксировать не декорируемые пока стороны малярным скотчем.

Перемешиваем шпатлевку до однородной консистенции. Набираем на нижнюю часть мастихина небольшое ее количество и распределяем по трафарету, избегая излишнего количества на поверхности. Ведите плавно до конца края трафарета, без резких движений вверх, иначе шпатлевка потянется за мастихином, трафарет приподнимется и получится не аккуратный рисунок.

А вот снимать трафарет нужно четко вертикально.

7.2 Даем немного схватиться шпатлевке, берем канцелярский нож/скальпель/макетный нож и разрезаем наш объемный рельеф в месте состыковки шкатулки. Ведите четко по линии, не отрежьте лишнего ))

Повторяем пункты 6.1 и 6.2 для всех сторон, оставляя на задней стенке свободными места под петли.

7.3 Просушиваем, затем прошкуриваем поверхность. Пыль из завитков удобнее смахивать кистью. 
Слегка сбрызгиваем трафарет водой и еще раз проходимся мелкозернистой шкуркой, это позволит нам сгладить углы и неровности, сделать трафарет более обтекаемым. Обязательно снимаем всю пыль.

8. Теперь будем делать одношаговый кракелюр.

8.1 Окрашиваем боковые стеночки и дно шкатулки в приглушенный бирюзовый цвет крыльев, яйца, кролика. Это будет цвет наших тещин.
  Можно купить сразу готовую краску, но я решила намешать из того, что у меня есть, да и ва, думаю, лишняя банка краски ни к чему).
 Для этого смешиваем краски в несколько этапов:
1.     Синий + лимонный = салатовый
2.     Салатовый + серо-голубой = бирюзовый

3.     Бирюзовый + капелька черного = требуемый оттенок



8.2 Окрашиваем поверхность в 1-2 слоя, все зависит от укрывистости Ваших красок:                                                




8.3 Просушиваем и лакируем 2-мя слоями лака. Краска при высыхании начинает светлеть, но при лакировке принимает свой первоначальный вид.


8.4 Берем одношаговый кракелюр и равномерно кисточкой наносим лак на боковые углы и дно шкатулки.

8.5 Даем высохнуть и наносим 2-й красочный слой губкой, тогда трещинки будут витьеватыми. Берем светлый цвет слоновой кости.

Если требуется, можно пройтись вторым слоем краски, не заходя на образовавшиеся трещинки.

8.6 Берем наждачную бумагу 220 и начинаем сошкуривать краску с рельефа (наждачку можно немного намочить ), проходимся и по ребрам, оголяя наш бирюзовый цвет (лишь в некоторых местах). 


Снимаем всю пыль влажной тканью и покрываем изделие 2 слоями лака.

8.7 Патинируем изделие готовым составом, или делаем самостоятельно из краски и замедлителя высыхания.
Я использовала патину Plaid 819 на водной основе + акриловую краску сиена натуральная + капелька воды.
Наносим состав, немного ждем и стираем тканью, Повторяем до тех пор , пока не устроит  результат. Не забываем стирать подтеки с внутренней стороны шкатулки.

Должно получиться вот так:


9. Прикручиваем всю фурнитуру. 
    Можно ее слегка состарить, сымитировав окисление металла специальными составами или акриловой краской. 

10. Покрываем шкатулку воском (мне очень нравится воск от Арт-Заготовки), что бы снять блеск лака и защитить ее от истирания. 
Для этого берем небольшое количество воска на мягкую ткань и круговыми движениями натираем изделие, но не полируем до блеска (!), иначе шкатулка станет новой)).

Вот и все, мы хорошо потрудились, самое время насладиться полученным результатом.





Вдохновляйтесь и творите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий